ФАС проверит обоснованность оптово-отпускных цен на мясо птицы
ФАС проверит обоснованность оптово-отпускных цен на мясо птицы
ФАС проверит обоснованность оптово-отпускных цен на мясо птицы
https://agromics.ru/novosti/fas-proverit-ceny/
2023-08-21 13:46:00
Антимонопольная служба собирается проконтролировать три крупнейшие российские птицефабрики и оценить правомерность их отпускных цен. Ведомство планирует направить подобные запросы производителям кормов и ветпрепаратов для животных. После того как ФАС проанализирует полученные данные, будет принято решение о введении дополнительных мер.
21.08.2023
Федеральная антимонопольная служба планирует провести проверку цен на оптовую продажу мяса птицы, установленных тремя крупнейшими производителями. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС.
По данным ведомства, были отправлены запросы крупнейшим производителям мяса птицы с целью проверки обоснованности установленных ими цен на оптовую продажу. Также запросы были отправлены производителям кормов для животных и представителям отраслевых ассоциаций для проверки обоснованности цен на корма и ветеринарные препараты.
Кроме того, ФАС выдала предписания двум производителям на основе результатов сделок на рынке.
По окончании анализа запрашиваемой информации, ФАС России сможет сделать выводы о необходимости принятия мер.
Союз птицеводов России (НСП) представил список 25 ведущих производителей курятины в стране по итогам 2024 года. Вместе эти предприятия выпустили 5,168 млн тонн мяса бройлеров в живом весе. На вершине списка по-прежнему находится группа агропредприятий «Ресурс» с результатом 1070 тыс. тонн. Группа «Черкизово» увеличила производство почти на 7%, достигнув отметки в 1051 тыс. тонн, и имеет все шансы стать лидером в следующем году. «Приосколье», как всегда, оказалось на третьем месте с объёмом 453 тыс. тонн. Но в начале 2025 года у предприятия появился новый владелец — Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва. Это гарантирует компании стабильное положение в рейтинге.
В 2024 году ожидается увеличение общего объёма производства мяса во всех хозяйствах на 3%. Главными факторами роста общего объёма производства мяса станут свинина (доля более 40%) с приростом в 5% и говядина (доля 8%), производство которой увеличится на 7%. Большую часть года цена на курицу оставалась низкой, и только к концу года, когда объём предложения сократился, стоимость ненадолго приблизились к рекордам 2023 года. Экспорт мяса кур в 2024 году увеличился на 16% по сравнению с прошлым годом. По итогам года ожидается рост экспорта свинины примерно на 20%.
В статье (в таблице) приведена разбивка по количеству каждого вида мяса (птица, свинина, говядина) потребляемого на душу населения в каждой стране мира (в килограммах в год), а так же годовое потребление рыбы и морепродуктов на человека в разных уголках нашей необъятной планеты. В каких странах мира не едят свинину.
Группа компаний «Черкизово» вновь обошла агрохолдинг «Мираторг» и заняла первое место в рейтинге. Аналитики ежемесячного журнала «Агроинвестор» подсчитали, сколько тысяч тонн мяса произвели крупнейшие российские компании. Учитывали разные виды продукции — не только свинину, говядину и курицу, но и мясо утки, индейки, барана. Также в лидирующей тройке оказалась группа агропредприятий «Ресурс» — несмотря на то, что агрохолдинг специализируется лишь на выращивании бройлерных кур, ему удалось произвести 867 тысяч тонн мяса в убойном весе.
В 2023 году россияне стали потреблять больше курицы и свинины, чем в 2022. Одновременно объем экспорта мяса из страны в сравнении с прошлым годом вырос на 22%. Но повлияло ли это на рост производства? Любопытная статистика была опубликована в 2024 году на нескольких информационных порталах. Мы попытались свести все данные вместе, чтобы наиболее полно отобразить процессы развития отрасли. Ключевые показатели — объёмы производства, уровень потребления и цены — представлены в виде динамических диаграмм.
По итогам 2023 года наша страна всё так же входит в тройку лидеров по производству индюшиного мяса. Только в этот раз ей пришлось соревноваться не с Польшей, а с Германией. Да и в целом ТОП-10 ведущих стран-производителей слегка изменился. Аналитики из консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис» пояснили, с какими трудностями пришлось столкнуться производителям индюшиного мяса. Впрочем, для российских индейководов картина вырисовывается оптимистичная. Им удалось найти перспективные направления для импорта — а значит, можно смело увеличивать производство.
Группа агропредприятий «Ресурс» и сеть фастфуда Rostic's объединились и организовали новое пищевое производство. Завод по переработке мяса расположен в Тамбовской области и специализируется на выпуске охлажденных куриных полуфабрикатов. Большая часть продукции затем реализуется через рестораны быстрого питания Rostic's. Пока поставки идут в основном на запад от Тамбова — в Москву, Воронеж, Смоленск и Брянск. Вскоре планируют двигаться и на запад, в Пензенскую область. В целом же бренд Rostic's представлен в 74 регионах России.
Индейка становится всё более популярным видом мяса у российских потребителей. К таким выводам пришли аналитики агентства «Agrifood Strategies». За минувший год производство индюшатины выросло на 1,8%. Как и прежде, лидером отрасли остается группа компаний «Дамате». Агрохолдингу удалось в очередной раз укрепить позиции — доля рынка этого предприятия выросла на 3,5%. А вот их ближайший конкурент сбавил обороты: ГК «Черкизово» уменьшила мощности почти на треть, отдав предпочтение производству мяса цыплят-бройлеров.
Опубликован список самых значимых производителей куриного мяса на российском рынке. Составили его представители Национального союза птицеводов. Как и прежде, возглавляют рейтинг группа агропредприятий «Ресурс» и группа «Черкизово». При этом разрыв между ними вновь сокращается. В 2022 году разница в количестве произведенной курицы составляла около 157 тысяч тонн, а в 2023 году — менее 60 тысяч тонн. АО «Приосколье» сбавило мощности, но не уступило позиции — птицефабрика по-прежнему занимает третье место в списке.
Наши покупатели – предприятия от Калининграда до Камчатки.
В связи с изменениями в организации работы по оформлению ветеринарных документов с 01 декабря 2024 года возможны задержки с оформлением документов. Просим отнестись с пониманием и по возможности не растягивать подачу заявок на оформление, а присылать разом всё. В противном случае каждая последующая заявка будет оформлена ещё с более продолжительным периодом по нарастающей. В свою очередь мы будем стремиться к организации работы с целью максимально уменьшить время ожидания оформления документов.
ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь мошеннических организаций, выдающих себя за ООО «АГРОМИКС».
В целях безопасности мы просим любые акты хозяйственной деятельности согласовывать лично по указанным телефонам: 8-903-106-1444, 8-903-107-1444.
ИНН: 7743344780, Наименование: ООО «АГРОМИКС».
Также сообщаем, что «АГРОМИКС» не имеет официальных дилеров на территории РФ, и оплату за продукцию принимает только на свой расчетный счет.
Наша организация занимается Только оптовой торговлей мясом, замороженными овощами, ягодами, полуфабрикатами. Никакими иными видами деятельности не занимается!
Компания Агромикс не осуществляет торговлю на экспорт, работаем по заказам в пределах РФ.
По статистике Национального Союза свиноводов, отечественным предприятиям в прошедшем году удалось получить более 5,8 млн тонн свиного мяса. Самый значительный вклад внёс агропромышленный холдинг «Мираторг» — ему принадлежит 14,8% отраслевого рынка. Предприятие произвело на убой 868,8 тысячи тонн свинины в живом весе, что на 65,3 тысячи тонн больше, чем в 2023 г. Ближайшие конкуренты — «РусАгро» и «Сибагро» — по-прежнему существенно отстают от лидера, хотя и они постепенно наращивают мощности.
В текущем году, после десятилетия активного роста, в России наблюдается снижение темпов производства шампиньонов. Согласно предварительным оценкам, объём производства этих грибов в нашей стране в 2024 году составил 141 тысячу тонн, что на 3,7% меньше по сравнению с 2023 годом, когда показатель достиг 146,2 тысяч тонн. Основной причиной снижения объёмов производства стало закрытие крупного предприятия по производству шампиньонов — комплекса «Богородские овощи». «Агромикс» демонстрирует два подробных графика, на которых можно увидеть изменения в производстве шампиньонов (с 2016 по 2024 год) и вёшенок (с 2017 по 2024 год), а также процентное соотношение между этими показателями. Эти графики созданы на основе информации, предоставленной технологической компанией «Школа грибоводства».
Союз птицеводов России (НСП) представил список 25 ведущих производителей курятины в стране по итогам 2024 года. Вместе эти предприятия выпустили 5,168 млн тонн мяса бройлеров в живом весе. На вершине списка по-прежнему находится группа агропредприятий «Ресурс» с результатом 1070 тыс. тонн. Группа «Черкизово» увеличила производство почти на 7%, достигнув отметки в 1051 тыс. тонн, и имеет все шансы стать лидером в следующем году. «Приосколье», как всегда, оказалось на третьем месте с объёмом 453 тыс. тонн. Но в начале 2025 года у предприятия появился новый владелец — Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва. Это гарантирует компании стабильное положение в рейтинге.