Прогноз: какие изменения ждут отрасль свиноводства в 2021 году

Прогноз: какие изменения ждут отрасль свиноводства в 2021 году
В Национальном Союзе свиноводов считают, что 2021 год окажется сложнее, чем 2020. Цены на корм будут повышаться, а ожидающийся прирост производства создаст дополнительные трудности. Остается надеяться на экспорт, но в других странах ситуация тоже непростая.

24.12.2020

Накануне нового года «Ветеринария и жизнь» провела опрос среди ключевых экспертов АПК, ветеринарной отрасли и зообизнеса о главных трендах 2021 года.

«Ветеринария и жизнь»:  Что ждет отрасль в 2021 году в целом?

Юрий Ковалев (Генеральный директор Национального Союза свиноводов): Ожидаем, что следующий год будет сложнее уходящего.

«Ветеринария и жизнь»: Как будет меняться производство по сравнению с 2020 годом в вашей отрасли, в том числе в условиях пандемии? В каких регионах, секторах ожидаются новые интересные проекты? 

Юрий Ковалев: Прирост производства продолжится. Хотя он будет меньше, чем в предыдущие годы, но все равно останется на уровне плюс 5–6%, а это еще плюс 250 тысяч тонн свинины в убойном весе.

Это дополнительное предложение на рынке, которое нужно будет реализовывать, а сделать это можно будет исключительно за счет открытия новых экспортных направлений.

В 2021 году не ждем столь высокого роста потребления мяса, как было в 2020-м, так как как минимум доходы населения не будут расти. Но в целом спрос поддержит продолжающееся снижение цен. Думаю, что мы сможем рассчитывать на рост потребления мяса в пределах 1%.

Ожидаем, что в 2021 году продолжится увеличение среднего­довых оптовых цен на корма за счет девальвации национальной валюты.

Уже сейчас себестоимость у производителей выросла на 15%, а цены на мясо, напротив, снизились и еще будут снижаться. В этой ситуации резко сокращается маржинальность бизнеса – это серьезный вызов для всех компаний, как эффективных, так и не очень. Для малоэффективных компаний эта ситуация окажется близкой к банкротству. Для эффективных будет новый стимул к совершенствованию системы управления бизнесом при низкой маржинальности. Возрастет роль грамотного менеджмента.

«Ветеринария и жизнь»: Как будет меняться экспорт и импорт продукции?

Юрий Ковалев: Если в прошлом году мы импортировали 100 тысяч тонн свинины, то в этом году – всего 15 тысяч тонн. Это первый год, когда мы фактически живем без импорта свинины.

Сейчас на экспорт приходится около 200 тысяч тонн – это порядка 4–5% от общего объема производства. Дальнейший рост экспорта возможен, только если будет открыт Китай. Но откроют или нет – большой вопрос. С одной стороны, мы слышим заявле­ния о том, что Китай готов рассматривать и вопросы регионали­зации, и отслеживание продукции через наши информационные системы, например «Меркурий».

С другой стороны, после вспышки АЧС в Германии Китай полностью прекращает поставки свинины из этой страны. Сей­час Германия предпринимает огромные усилия в переговорах с азиатскими странами, чтобы те признали регионализацию по АЧС. Думаю, если это произойдет, то облегчит переговоры и для России.

Российские производители не смогут занять долю рынка, которая освободилась после вспышки АЧС в Германии. Германия поставляла полмиллиона тонн свинины. Основные азиатские рын­ки сбыта – Китай, Япония и Южная Корея. Пока у нас на эти рынки доступа нет.

Вместе с тем Германия начала увеличивать поставки свини­ны в другие азиатские страны, в частности в Гонконг и Вьетнам, открытые для поставок российской продукции. Мы уже ощущаем усиление давления со стороны Германии на данных рынках, ожи­даем там падения цен.

«Ветеринария и жизнь»: Чего ожидаете от года Металлического Быка и желаете друзьям и коллегам?

Юрий Ковалев: Мы должны быть как та лягушка в молоке из сказки. Какими бы ни были прогнозы, если будем интенсивно рабо­тать лапами, то молоко превратится в масло, и это поможет нам выбраться наружу. Поэтому в новом году всем желаю не прекра­щать движение. А выход всегда найдется.

Источник: Газета «Ветеринария и жизнь»

Теги: свинина свиноводство

Назад

29.02.2024
Три российских компании получили разрешение на экспорт свинины в Китай с 28.02.2024 года. Продукция должна быть произведена после регистрации. Заявления одобрены системой CIFER в Китае. Согласование ветеринарных сертификатов и аттестация компаний стали последним шагом. Право на экспорт получили Агропромышленный холдинг «Мираторг», Великолукский мясокомбинат, «Тамбовский бекон» (Группа Компаний «Русагро»).
16.02.2024
По данным ИАА «ИМИТ», производство мяса крупными агрохолдингами выросло на 2,7% в 2023 году. Общий объем произведенного мяса составил 9 млн 501 тысяча тонн в убойном весе, включая птицу, говядину, свинину, баранину и козлятину.
02.02.2024
Национальный Союз свиноводов подвел итоги 2023 года и составил рейтинг самых крупных отечественных мясопроизводителей свинины. На долю 20 предприятий, которые вошли в рейтинг НСС, пришлось 76,7% от всего промышленного производства свиного мяса в РФ – вместе эти компании выпустили свыше 4,3 млн тонн свинины в живом весе. Первую позицию рейтинга в 2023 году снова сумел удержать Агрохолдинг «Мираторг». Его доля в общем объеме промышленного производства свинины составила 14,3%.
22.01.2024
Именно свиноводческая отрасль показывает лучшие результаты роста среди мясопроизводителей. По данным Минсельхоза, заготовка свиней на убой выросла на 1,3 миллиона тонн (26,4%) за 5 лет. Главный прирост обеспечивается промышленными свиноводческими комплексами. Одним из факторов высокого роста является льготное кредитование инвестиционных проектов свиноводческой отрасли.
15.08.2023
Хотя Минпромторг и считает, что в стране нет причин для повышения стоимости продовольственных товаров, российские производители увеличивают отпускные цены из-за сильного падения курса рубля. В первую очередь это связано с тем, что почти все установленное оборудование является импортным, из-за чего запасные части и комплектующие к нему приходится покупать за рубежом. Также за валюту приобретаются многие семена, аминокислоты, витамины. Кроме того, из-за ослабления рублевого курса, происходит удорожание кредитов, что в итоге ведет к повышению цен.
28.07.2023
В РФ растет заготовление и экспортирование свинины за рубеж. Государство уже входит в топ-25 мировых экспортеров по итогам прошлого года и имеет все шансы повысить свое место в рейтинге. Только за первое полугодие текущего года экспорт возрос на 50% и к концу года может достигнуть 230 тысяч тонн. По мнению экспертов, у РФ есть все шансы занять место в топ-10 в течение 5 лет, а к 2030 году – в топ-5 среди мировых экспортеров.
28.07.2023
В июле 2023 года сотрудники Россельхознадзора и ГТУ КНР проанализировали проблемы, связанные с эффективным противодействием африканской чуме свиней, обсудили, как организована компартментализация в странах. Тесное сотрудничество между ведомствами поможет оценить риски экспорта российской свинины в Китай.
11.05.2023
Сезонный рост оптовых цен на основные виды мяса (свинину, курицу, говядину) в России в апреле 2023 года составил 3%.
07.02.2023
Итоги 2022 года подвели в Национальном Союзе свиноводов. Организация представила собственный рейтинг наиболее значимых для российской экономики производителей свинины. Анализировали предприятия по двум критериям: годовые показатели производства (в тоннах живого веса) и доля в общем объеме выпущенной в стране продукции.

Наши покупатели – предприятия от Калининграда до Камчатки.


ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь мошеннических организаций, выдающих себя за ООО «АГРОМИКС».
В целях безопасности мы просим любые акты хозяйственной деятельности согласовывать лично по указанным телефонам: 8-903-106-1444, 8-903-107-1444.
ИНН: 7743344780, Наименование: ООО «АГРОМИКС».
Также сообщаем, что «АГРОМИКС» не имеет официальных дилеров на территории РФ, и оплату за продукцию принимает только на свой расчетный счет.
Наша организация занимается Только оптовой торговлей мясом, замороженными овощами, ягодами, полуфабрикатами. Никакими иными видами деятельности не занимается!
Компания Агромикс не осуществляет торговлю на экспорт, работаем по заказам в пределах РФ.


 

Сопровождение ФГИС «Меркурий» для ООО АГРОМИКС

 

Новости
Аренда морозильных складов в Москве