Рейтинг крупнейших производителей индейки в России в 2022 году

Рейтинг крупнейших производителей индейки в России в 2022 году
В топ-лист ведущих индейководов, сформированный экспертами агентства «АГРИФУД Стретеджис» и представителями НАПИ, вошло 21 предприятие. Возглавляет рейтинг группа компаний «Дамате». Своего ближайшего конкурента — ГК «Черкизово» — пензенский холдинг обошел на 135 тысяч тонн в убойном весе. В целом же производство индейки в стране за 2022 год выросло на 14,5 тысяч тонн в убойном весе. Параллельно птицефабрики наращивают производство собственных инкубационных яиц, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков.

08.03.2023

Консалтинговое агентство «АГРИФУД Стретеджис» и Национальная Ассоциация производителей индейки (НАПИ) составили и опубликовали рейтинг ТОП-21 ведущих компаний производителей мяса индейки в России на основе предварительных данных об объемах выпуска продукции в 2022 году.

 

№ п/п Компания Объем производства в убойном весе, тонн
1 Группа компаний «Дамате» 215500
2 ГК «Черкизово» 80500
3 ПК «Урал» 22800
4 ГК «Руском» 21450
5 Кривец птица 4800
6 Аскор 4732
7 Белгородская индейка 4615
8 Птицекомплекс «Южный» 3911
9 Егорьевская 3500
10 Восточная Агро 3400
11 Конкорд 2970
12 Залесный 2620
13 Задонская 2600
14 Таврическая 1900
15 Старожиловский репродуктор 1800
16 Норовская 1718
17 Ястребовская 1001
18 Селянин 458
19 Амурская индейка 446
20 Агро плюс 439
21 Бронницкая птицефабрика 400
22 Прочие (КФХ и мелкие) 33000
Итого   414560

Производство индейки в России в 2022 году

Производство мяса индейки в России в 2022 году

Среди всех направлений птицеводства в нашей стране наиболее высокие темпы роста демонстрирует индейководство. По данным Национальной ассоциации производителей индейки, за последние пять лет Россия поднялась в мировом рейтинге с седьмого на третье место, увеличив выпуск продукции на 80% – с 231 тыс. тонн в 2017 году до 414,6 тыс. тонн в прошлом. При этом прирост к показателю 2021 года, по предварительной оценке, составил 3,6%.

Подотрасль показывает положительную динамику во всех сегментах – в крупном и среднем бизнесе, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Лидеры среди регионов по этому направлению – Республика Башкортостан, Пензенская, Ростовская и Тамбовская области.

Рынок активно развивается за счет масштабирования птицефабрик и наращивания объемов производства инкубационного яйца. В прошлом году в Тюменской области группой компаний «Дамате» запущена первая очередь репродуктора второго порядка «Племенная индейка». Его выход на проектную мощность 12 млн яиц в год позволит существенно снизить зависимость от зарубежных поставок. Кроме того, сейчас на разных стадиях реализации находится еще два крупных проекта на 18 млн инкубационных яиц ежегодно.

По прогнозу профильной ассоциации, в текущем году производство продукции индейководства достигнет 420 тыс. тонн, а к 2030 году – 650 тыс. тонн. Среди основных факторов роста – высокая обеспеченность рынка собственным сырьем для изготовления комбикормов: пшеницей, кукурузой, соей, растительным маслом и другими составляющими.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Теги: мясо_птицы рейтинг индейка

Назад

04.04.2025

ТОП-50 ведущих рыбодобывающих предприятий России за 2024 год были ранжированы согласно коду ОКВЭД 03.1, который соответствует отрасли «Рыболовство».

На верхней ступени пьедестала — АО «Океанрыбфлот» с головным офисом в Камчатском крае. Уже 57 лет эта компания доказывает свою надежность и профессионализм, уверенно удерживая лидерские позиции. 

«Мурманский Траловый Флот», Публичное акционерное общество, входящее в состав ГК «Норебо», занимает почетное второе место. 

На третьем месте в рейтинге находится компания «Пасифик Краб» из Приморского края, которая является частью группы компаний «Русский Краб».

23.03.2025
Производство сыров в России продолжает расти. В 2024 году отечественным компаниям удалось получить около 861 тысяч тонн сыра. Аналитический центр Milknews, объединение «Союзмолоко» и эксперты из Streda Consulting попытались составить рейтинг крупнейших производителей этого молочного лакомства. Задача сложная — не очень понятно, какие именно виды и сорта следует учитывать, и нужно ли отдельно рассматривать сырные продукты. В итоге решили считать только твердые и полутвердые сыры, а молодые и плавленые не включать в статистику.
21.03.2025
В рейтинге крупнейших мировых производителей пшеницы в сезоне 2024/2025 года представленном Министерством сельского хозяйства США (USDA) на вторую строчку поместили объединение стран – Евросоюз, из-за этого Индия оказалась на третьей позиции, а Россия — на четвёртой. По информации, предоставленной Росстатом на данный момент, объём производства зерна в России в 2024 году в хозяйствах всех категорий составляет 124,96 миллиона тонн. Это число меньше показателя предыдущего года — 144,96 миллиона тонн.
20.03.2025
Национальная товарная биржа запустила товарные аукционы, на которых продаётся продукция российской птицефабрики «Челны-Бройлер». Это событие открывает новые перспективы для формирования прозрачных ценовых ориентиров на сельхозпродукцию отечественного производства. В будущем такие индикаторы могут стать основой для создания биржевых производных инструментов, таких как фьючерсы и опционы.
17.02.2025
Рынок индейки демонстрирует впечатляющие темпы роста. Пять ведущих производителей занимают около 85% российского рынка индюшатины. Уровень потребления мяса индейки на человека в год достиг почти 3 кг. С 2013 по 2024 год наблюдается стабильная тенденция к увеличению потребления этого продукта среди населения. Импортные поставки сокращаются, а экспорт увеличивается.
04.02.2025
По статистике Национального Союза свиноводов, отечественным предприятиям в прошедшем году удалось получить более 5,8 млн тонн свиного мяса. Самый значительный вклад внёс агропромышленный холдинг «Мираторг» — ему принадлежит 14,8% отраслевого рынка. Предприятие произвело на убой 868,8 тысячи тонн свинины в живом весе, что на 65,3 тысячи тонн больше, чем в 2023 г. Ближайшие конкуренты — «РусАгро» и «Сибагро» — по-прежнему существенно отстают от лидера, хотя и они постепенно наращивают мощности.
02.02.2025
Союз птицеводов России (НСП) представил список 25 ведущих производителей курятины в стране по итогам 2024 года. Вместе эти предприятия выпустили 5,168 млн тонн мяса бройлеров в живом весе. На вершине списка по-прежнему находится группа агропредприятий «Ресурс» с результатом 1070 тыс. тонн. Группа «Черкизово» увеличила производство почти на 7%, достигнув отметки в 1051 тыс. тонн, и имеет все шансы стать лидером в следующем году. «Приосколье», как всегда, оказалось на третьем месте с объёмом 453 тыс. тонн. Но в начале 2025 года у предприятия появился новый владелец — Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва. Это гарантирует компании стабильное положение в рейтинге.

Наши покупатели – предприятия от Калининграда до Камчатки.


В связи с изменениями в организации работы по оформлению ветеринарных документов с 01 декабря 2024 года возможны задержки с оформлением документов. Просим отнестись с пониманием и по возможности не растягивать подачу заявок на оформление, а присылать разом всё. В противном случае каждая последующая заявка будет оформлена ещё с более продолжительным периодом по нарастающей. В свою очередь мы будем стремиться к организации работы с целью максимально уменьшить время ожидания оформления документов.


ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь мошеннических организаций, выдающих себя за ООО «АГРОМИКС».
В целях безопасности мы просим любые акты хозяйственной деятельности согласовывать лично по указанным телефонам: 8-903-106-1444, 8-903-107-1444.
ИНН: 7743344780, Наименование: ООО «АГРОМИКС».
Также сообщаем, что «АГРОМИКС» не имеет официальных дилеров на территории РФ, и оплату за продукцию принимает только на свой расчетный счет.
Наша организация занимается Только оптовой торговлей мясом, замороженными овощами, ягодами, полуфабрикатами. Никакими иными видами деятельности не занимается!
Компания Агромикс не осуществляет торговлю на экспорт, работаем по заказам в пределах РФ.


 

Сопровождение ФГИС «Меркурий» для ООО АГРОМИКС

 

Новости
Аренда морозильных складов в Москве

Космонавт